HastaFS

  • La tecnología de Multiplexación por división aproximada de longitud de onda (CWDM) está desarrollada para aumentar la capacidad de una red de fibra óptica sin necesidad de fibra adicional. CWDM MUX DEMUX (mult […]

  • La siguiente generación de SONET (red óptica sincrónica) o SDH (jerarquía digital síncrona) está siendo actualmente implementada en las redes para poder transportar un tráfico de red en continuo crecim […]

  • Los cables Ethernet o los cables de red se utilizan muy a menudo para conectar switches Ethernet, routers y computadores en redes de área local. A simple vista, los cables Ethernet parecen ser identicos, pero, en […]

  • Un switch PoE proporciona la fuente de energía y conexión de datos para sistema de cámara IP PoE mediante cables de red como Cat5, Cat5e y Cat6. El switch PoE de 8 puertos es uno de los switches PoE más popul […]

  • Debido al gran aumento de los enlaces de telecomunicaciones, se precisa una gran capacidad y una mayor velocidad de transmisión de datos en distancias más largas. En vista de estas necesidades, los a […]

  • Los conectores de fibra LC son los conectores más conocidos entre los sistemas SFFs (Small Form Factor) y son muy utilizados en el cableado actual de redes LAN y en los centros de datos. El conector LC, el […]

  • La fibra multimodo (MMF) cuenta con la capacidad de ampliar las distancias de los enlaces, de aumentar la seguridad de la red y de reducir los costes mediante la centralización de la actividad electrónica. La f […]

  • El switch de red es el principal componente en la industria de red. El adecuado switch debe cumplir con las demandas de su organización y mantener el rendimiento de la función de su red. FS.COM proporciona una a […]

  • La demanda emergente de mayor ancho de banda y conexiones de velocidad más rápidas ha mejorado significativamente el crecimiento del mercado de ensambles de cables de fibra óptica, especialmente el cable de fi […]

  • La administración de cable es un aspecto crucial en el diseño de cualqier red bien diseñada y cuya importancia no debe ser ni subestimada ni sobreestimada. La gestión de cable de sonido constituye una base sól […]

  • El aumento de la demanda de fibra óptica en las telecomunicaciones y en la comunicación de datos surge gracias a sus ventajas extraordinarias tales como mayor velocidad con menos atenuación, impermeabilidad a las […]

  • La utilización de los conectores de fibra óptica simple ha sido el tema candente en los sistemas de fibra óptica. Mientras que los conectores ópticos fueron difíciles de manejar y difíciles de usar alguna vez, […]

  • La tecnología PoE (Alimentación a través de Ethernet) revoluciona la red inalámbrica proporcionando datos y electricidad sobre el mismo cable Ethernet. Se ha considerado como el método más común para constr […]

  • Si usted pretende conectar todos los dispositivos de red y los dispositivos clientes en una red, debe saber que por lo general se requiere de un Switch administrable Capa 2, pues es uno de los di […]

  • Un switch PoE proporciona la fuente de energía y conexión de datos para sistema de cámara IP PoE mediante cables de red como Cat5, Cat5e y Cat6. El switch PoE de 8 puertos es uno de los switches PoE más pop […]

  • La red del centro de datos está cambiada a 10Gbps en la capa del acceso y a 40Gbps en la capa de agregación. Sin embargo, para admitir la conectividad 40Gbps, los arquitectos del centro de datos necesitan a […]

  • Con el rápido desarrollo de industria de las telecomunicaciones, el módulo óptico se ha actualizado hasta la capacidad de transmisición 10G para cumplir con los requisitos de alta velocidad de la imp […]

  • Los switches de red son como el“cerebro”de una red del hogar o una red empresarial. Por eso, elegir los switches adecuados y rentableses es una tarea muy importante para los administradores de red. Durante muc […]

  • Hoy en día, la tendencia de 100G es creciente e inevitable. Para realizar red 100G, puede utilizar los transceptores 100G como CXP, CFP, CFP2, CPAK, CFP4, QSFP28 y cable breakout QSFP28.
    Entre los módulos ó […]

  • Básicamente, el transceptor SFP es más pepueño que el transceptor GBIC. Tanto el GBIC como el SFP cunetan con diversos tipos de interfaz y operan sobre un tipo y una longitud de onda de fibra óptica específ […]

  • Load More