Communication Fiber Optic Business Fiber Optic Components Fiber Optic Instruments Fiber Optic Jobs Fiber Optic Market Fiber Optic Networks Fiber Optic News Fiber Optic Resources Fiber Optic Sensors Fiber Optics Optical fibers and Cables

El módulo QSFP-40G-SR-BD vs el módulo QSFP-40G-SR4

La red del centro de datos está cambiada a 10Gbps en la capa del acceso y a 40Gbps en la capa de agregación. Sin embargo, para admitir la conectividad 40Gbps, los arquitectos del centro de datos necesitan actualizar la infraestructura de cableado. El transceptor óptico 40G, especialmente el transceptor QSFP+ 40G. Por ejemplo, Cisco el transceptor QSFP-40G-SR4 y el transceptor QSFP-40G-SR-BD los cuales proporcionan rentables soluciones para la transmisión de la corta distancia del centro de datos. Los transceptores mencionados se prensentarán en este blog.

¿Qué es el módulo QSFP+ 40G?

El módulo QSFP+ 40G (factor de forma pequeño conectable plus) es un módulo óptico conectable encaliente y de fibra paralela con 4 carriles de datos independientes de 10 gigabits por segundo en cada dirección para proporcionar ancho de banda agregada de 40 Gbps. El módulo QSFP+ óptico cumple completamnete con el estándar QSFP de MSA. Según el estándar QSFP, el conector QSFP+ 40G puede ser un LC dúplex o un conector MTP/MPO de 12 fibras. Los móudos QSFP+ 40G les proporcionan una amplia variedad de opciones de conectividad Ethernet para centro de datos, computación de alta densidad de red, capas centrales y distribuciones empresariales y las aplicaciones de transporte de proveedor de servidor.

Tipos del módulo QSFP+ 40G

De acuerdo con los diferentes protocolos de Ethernet, los módulos QSFP+ 40G pueden dividirse en el módulo QSFP+ momomodo y multimodo. El módulo transceptor QSFP+ monomodo se puede dividir en el módulo 40GBASE-PLRL4, el 40GBASE-LR4L, el 40GBASE-LR4 y etc. Está diseñado para la transmisión de larga distancia, y la transmisión máxima puede ser de hasta 40 km a través del módulo 40GBASE-ER4 QSFP. Los módulos transceptores QSFP+ multimodo se utilizan principalmente para datos de transmisión dentro de áreas cercanas. La distancia de transmisión varía de 100m a 400m. Los detalles de la especificación del transceptor 40G QSFP+ se describen en la siguiente tabla.

El módulo QSFP-40G-SR4 cumple con el estándar 40GBASE-SR4. Admite longitud de enlace de 100m y 150m en lácer optimizado OM3 y momomodo fibra OM4 respectativamente. Cisco QSFP-40G-SR4 principalmente habilita enlaces ópticos de gran ancho de banda 40G sobre fibra paralela de 12 fibras terminada con conector multifibra MPO/MTP. Cisco QSFP-40G-SR4 está optimizado para garantizar interoperabilidad con cualquier IEEE 40GBase-SR4 y 10GBase-SR.

QSFP-40G-1

El módulo QSFP-40G-SR-BD

El módulo QSFP-40G-SR-BD es un transceptor de corto alcance que ofrece 40 Gbps sobre una conexión dúplex OM3 o MMF OM4. La conexión de alcance alcanza hasta 100 metros sobre MMF OM3 y 150 metros sobre MMF OM4. El transceptor QSFP-40G-SR-BD tiene 2 canales 20G. Cada canal transmite y recibe dos longitudes de onda sobre un sólo hilo MMF. Por lo tanto, el transceptor admite conexiones a través de un cable MMF dúplex LC.

QSFP-40G-2

QSFP-40G-SR-BD vs. QSFP-40G-SR4
El módulo QSFP-40G-SR-BD con cable dúplex lc multimodo

El módulo QSFP-40G-SR-BD o el módulo BiDi QSFP tiene 2 canales 20G BPS, cada uno se transmite y recibe simultáneamente en dos longitudes de onda en una sola hebra de MMF, lo que permite un enlace agregado de 40 Gbps sobre una conexión de fibra multimodo de dos hebras. La siguiente imagen muestra el concepto de tecnología del QSFP-40G-SR-BD. También puede admitir longitudes de enlace de 100 metros y 150 metros, pero en fibras multimodo LC OM3 y dúplex OM4, lo que le permite utilizar la infraestructura MMF dúplex de 10 gigabits existente para la migración a conectividad de 40 Gigabit Ethernet.

SWITCH-QSFP

El módulo QSFP-40G-SR4 con cable MTP/MPO

Todos sabemos que el módulo QSFP-40G-SR4 existente usa secciones de transmisor y receptor independientes, cada uno con 4 hilos paralelos de fibra. Para una conexión 40Gbps, se necesitan 8 hilos de fibra. Generalmente, un módulo tradicional QSFP+ 40GBASE SR4 puede soprtar longitud de enlace de 100 metros y 150 metros respectativamnete en 8 fibras o 12 fibra MPO/MTP OM3 y fibra momomodo OM4.

Migración a cero costos a 40 Gigabit Ethernet

Como es sabido, las conexiones directas de 10 Gbps existentes usan fibra LC MMF, Por lo tanto, 40G QSFP BiDi permite la reutilización del cable, lo que resulta en una migración del cableado de costo cero desde conexiones directas de 10 Gbps a conexiones directas de 40 Gbps. Los clientes pueden actualizar su red de 10 Gigabit Ethernet a 40 Gigabit Ethernet sin incurrir en ningún costo de actualización de la infraestructura de fibra.

QSFP-10G

Opciones de cableado 40 QSFP+ a 40G QSFP+:

  1. La distancia de transmisión≦150m

El transceptor 40GBASE-SR4 se puede usar con un cable de conexión de fibra OM4 terminado con conector MTP/MPO en cada extremo.

  1. La distancia de transmisión:300m~400m

Los módulos 40GBASE-CSR4 se pueden utilizar con cables de conexión de fibra OM3 y OM4 con conector MTP / MPO.

  1. La distancia de transmisióm≧2km

Se pueden usar 40GBASE-LR4L, 40GBASE-LX4, 40GBASE-PLR4, 40GBASE-LR4 y 40GBASE-ER4. 40GBASE-LR4L/40GBASE-LX4 es para 2km, 40GBASE-LR4/40GBASE-PLR4 para 10km y 40GBASE-ER4 para 40km.

DAC-AOC

El cableado 40G QSFP+ a 10G SFP+:

Para la conexión entre 40G puerto y 10G puerto en switch, el cable breakout 40G MTP/MPO se recomienda, un cable breakout 40G MTP/MPO que cuenta con un conector MTP en un extremo y cautro conectores LC dúplex en el otro extremo. Puede conectar el módulo transceptor 40G con conector MTP/MPO como 40GBase-SR4, 40Gbase-CSR4, 40GBASE-PLR4 y 40GBASE-PLRL4 con cable breakout 40G MTP/MPO para lograr un cableado 40G QSFP+ a 10G SFP+.

What you think? Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.