Fiber Optic Components

Wie wählt man das richtige Fiber Patchkabel für Ihre Cisco Fiber Optic Transceiver?

Kupferkabel mit RJ45, direkt ATTECH-Kabel (DAC) und die steckbaren Transceiver-Module mit den Patchkabeln sind die gebräuchlichen Methoden, um einen Zugriffs Schalter beim bilden eines Stacks mit einem anderen zu verbinden. Mit den steigenden Anforderungen der höheren Übertragung, können Leute bevorzugen, Glasfaserkabel zu verwenden, wenn Sie Netzverkabelung betrachten. Die Verwendung von Glasfaser-Transceiver und Glasfaser-Patchkabel spielt eine wichtige Rolle bei der Glasfaser-Datenübertragung, insbesondere die Datenübertragung zwischen den Schaltern und Geräten. Allerdings, bei der Auswahl Faser-Patch-Kabel für unsere Transceiver-Module, scheint es ein Kopfschmerz für viele Benutzer, wie man ein Recht Faser-Patchkabel wählen. Heute möchte ich das Cisco LWL-Transceiver-Modul als Beispiel nehmen, um dieses Thema zu besprechen. Eigentlich, bevor wir dieses Thema ansprechen, ist es notwendig, die Grundkenntnisse der Glasfaser-Transceiver-Modul und Glasfaser-Patchkabel zu wissen.

Pluggable-Modules

LWL-Transceiver

Fiber Optic Transceiver ist eine eigenständige Komponente, die sowohl übertragen als auch empfangen kann. Normalerweise wird es in Geräte wie Switches, Router oder Netzwerk-Interface-Karten, die einen oder mehrere Transceiver-Modul-Slot bieten eingesetzt. Die Glasfaser-Transceiver hier erwähnten wir auch die SFP, SFP + und x2 etc.

LWL-Transceiver

Glasfaser-Patchkabel

Fiber Patchkabel, auch bekannt als Fiber Jumper, wurde entwickelt, um Glasfaser-Netzwerke in strukturierten Verkabelungssystemen zu verbinden oder zu überqueren. Je nach Glasfaser-Kabel-Modus, Kabel-Struktur oder Stecker-Typen, Fiber-Patch-Kabel kann in verschiedene Typen aufgeteilt werden.

Glasfaser-Patchkabel

Faserkabel Struktur-Simplex Fiber Patchkabel besteht aus einem einzigen Fiber-Core, während Duplex-Fiber-Patchkabel besteht aus zwei Faser Kernen und kann entweder Multimode oder singelmode. Darüber hinaus gibt es auch Farbband Fan-Out Cable Assembly (dh ein Ende ist Ribbon Fiber mit Multi-Fasern und ein Band Fiber-Anschluss wie MTP-Anschluss (12 Fasern), das andere Ende ist Multi-Simplex-Glasfaser-Patchkabel mit Anschlüssen wie St, SC, LC, etc.).

Steckverbinder-Typen-LWL-Patchkabel kann auch durch die Arten von LWL-Stecker klassifiziert werden. Beispielsweise wird das LC Glasfaser-Patchkabel so benannt, wie es mit dem LC-Anschluss ist. Ebenso gibt es SC-, St-, FC-, MT-RJ-, E2000-, Mu-und MPO/MTP-LWL-Patchkabel. Was mehr ist, gibt es PC, UPC, APC Typ Faser-Patchkabel, die von der Politur der Faser-Steckverbinder unterschieden werden.

Fiber Patchkabel

So wählen Sie das richtige Fiber Patchkabel für Ihre Cisco Fiber Optic Transceiver

Wir nehmen an, dass wir ein rechtes Patchkabel mit zwischen Cisco Fiber Optic Transceiver SFP-10G-SR und x2-10Gb-SR wählen müssen. Wie sollen wir das tun? Gemäß “Cisco 10-Gigabit Ethernet Transceiver modules Compatibility Matrix” wissen wir vielleicht, dass SFP-10G-SR das 10GBASE-SR SFP + LWL-Transceiver-Modul für MMF, 850-nm-Wellenlänge, LC-Duplex-Anschluss ist. Und x2-10Gb-SR ist das 10GBASE-SR x2-Transceiver-Modul für MMF, 850-nm-Wellenlänge, SC-Duplex-Anschluss. Natürlich, wenn wir benötigen x2-10Gb-SR hat SC-Anschluss, und die SFP-10G-SR hat LC-Anschluss, so dass wir benötigen Patch-Kabel mit SC/LC-Anschluss mit MMF, 850-nm Wellenlänge. Auf die gleiche Weise könnten wir für Ihre anderen Transceiver-Module das richtige Fiber-Patchkabel-Kabel wählen. Wenn Ihre LWL-Transceiver nicht Ciscos sind, müssen Sie natürlich ihren markenlieferanten bitten, die entsprechende Kompatibilitätsmatrix zu erhalten.

FS.COM Fiber Optic Transceiver & Fiber Patch Kabellösungen

FS.COM bietet verschiedene Arten von Faser-Patchkabeln einschließlich Single-Modus, Multimode, Multi-Core-und gepanzerte Versionen. Hier finden Sie auch Fiber Optic Zöpfe und andere spezielle Patchkabel. Für die meisten von Ihnen, die SC, St, FC, LC, mu, MTRJ, E2000, APC/UPC-Steckverbinder sind alle verfügbar, auch wir liefern MPO/MTP Fiber-Kabel.

What you think? Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.